Foto de Mato Adrover, Ana

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Mato Adrover, Ana
  • Diputada de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casada. Tres hijos. Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología. Fue Profesora tutora de la UNED. Diputada autonómica. Coordinadora de Participación y Acción Sectorial. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional. Portavoz de Telecomunicaciones en la VI Legislatura. Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE en la V Legislatura. Portavoz Adjunta de la Comisión Constitucional en la VI Legislatura.



  • Fecha alta: 22/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia y Tecnología desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég.juríd.utiliz.organismos mod.geneticamente(121/107) desde el 29/10/2002 al 26/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.modific. L 11/19 s/patentes biotecnológicas (121/25) desde el 21/11/2001 al 21/11/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.sociedad información y comercio electrónico (121/68) desde el 22/04/2002 al 22/04/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. General de Telecomunicaciones (121/133). desde el 06/05/2003 al 06/05/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley de firma electrónica (121/158). desde el 11/09/2003 al 11/09/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35