Foto de González Veracruz, María

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
González Veracruz, María
Ficha personal
  • Nacida el 11 de julio de 1979 .
  • Diputada de la X y  XI legislaturas.
  • Licenciada en Bioquímica por la Universidad de Murcia. Tesina de licenciatura en Bioquímica.
    Diputada regional en la Asamblea Regional de Murcia (2007-2011). Secretaria de Innovación y Nuevas Tecnologías de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.
    Investigadora de 2002 a 2006 (Universidad de Murcia e Instituto de Bioquímica de Leipzig, Alemania).



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 19/12/2014
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 14/02/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 01/03/2012
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 15/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 01/03/2012 al 15/10/2014
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 21/02/2012
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 21/02/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 23/02/2012
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/02/2012 al 15/10/2014
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 22/02/2012 al 23/02/2012
  • Vocal de la Subcomisión prácticas, seguimiento y propuestas empleo juvenil (154/9) desde el 11/12/2013 al 17/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Prop. ref. L.O. 4/1982 Estatuto Autonomía Reg. Murcia (127/2) desde el 17/10/2013 al 17/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/62) desde el 18/12/2013 al 18/12/2013
  • Ponente de la Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento (154/8) desde el 24/04/2013 al 27/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35