Foto de Pin Arboledas, José Ramón

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Pin Arboledas, José Ramón
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Ingeniero Agrónomo por la Universidad de Valencia. Licenciado en Ciencias Económicas por la Universida dde Valencia. Máster en Economía y Dirección de Empresas por el IESE de Barcelona. Jefe del Servicio de Estudios del Banco de Promoción de Negocios.Consejero de Empresas. Ha realizado diversos trabajos académicos, entre ellos un Estudio Comercial del Sureste Español. Profesor de Análisis Cuantitativos del C.E.P.D.E. de Tarragona. Profesor del Seminario de Financiación de Empresas en el Colegio de Economistas de Valencia en el curso 1974-1975. Miembro de la Asamblea de Estudiantes en la Universidad de Valencia. Fundador del Partido Popular Regional Valenciano y Secretario Técnico del mismo. Fundador del Partido Popular y Redactor del Programa Económico del P.P.R. Valenciano. Candidato electo de UCD en las elecciones de 1977 y Secretario General de UCD de Valencia y Miembro del Comité Político Nacional de UCD hasta julio de 1979. Asesor Técnico de la Asociación Valenciana de Agricultura A.V.A.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 30/06/1982 al 20/07/1982
  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 18/06/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 18/06/1980 al 24/06/1980
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Agricultura (11/05/1979-16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981- 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Presidente de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Secretario Primero de la Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 18/06/1980 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Pres. Malos Tratos Det. P. Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35