Foto de Alonso Suárez, María Olga

PsdeG-PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Alonso Suárez, María Olga
Ficha personal
  • Nacida el 12 de julio de 1962 en Pontevedra .
  • Diputada de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Casada. Madre de dos hijas.
    Diplomada en Magisterio.
    Licenciada en Filosofía y Ciencias de la Educación .
    Maestra y Directora de un centro educativo .
    Concejala de Educación en el Concello de Vigo de 2014 a 2019 .
    Secretaria General de UGT-Vigo de 2007 a 2009.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35