Foto de Viso Diéguez, Miguel Ángel

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Viso Diéguez, Miguel Ángel
Ficha personal
  • Nacido el 9 de octubre de 1971 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Ingeniero Técnico Agrícola. Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales. Secretario C.O.I.T.A. Ourense. Expresidente del Consejo Regulador Ribeiro. Ingeniero Técnico en la Xunta de Galicia (medio rural).



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Transición Ecológica desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 20/01/2017 al 21/06/2018
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 21/2013, de 9 de diciembre, de evaluación ambiental, la Ley 21/2015, de 20 de julio, por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes y la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero (121/18). desde el 25/09/2018 al 10/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25