Foto de Gallego Bezares, Ignacio

PCE

Legislatura Constituyente ( 1977-1979 )
Gallego Bezares, Ignacio
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  III legislaturas.
  • Casado. Mecánico. Miembro del Comité Central y del Comité Ejecutivo del PC. de España.



  • Fecha alta: 01/07/1977.
  • Causó baja el 23/03/1979.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 16/11/1977 al 23/03/1979
  • Vicepresidente Cuarto de la Mesa del Congreso desde el 14/07/1977 al 02/01/1979
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/1977 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/11/1977 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Competencia Legislativa (20/09/1977 a 17/11/1977) desde el 20/09/1977 al 17/11/1977
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 15/11/1977 al 02/01/1979
  • Vicepresidente Cuarto de la Comisión de Gobierno Interior desde el 16/11/1977 al 02/01/1979
  • Vicepresidente Cuarto de la Comisión de Reglamento desde el 13/02/1978 al 02/01/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35