Foto de Herrera Torres, Joan

ICV-EUiA

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Herrera Torres, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 29 de enero de 1971 en Barcelona .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Licenciado en Derecho del Medio Ambiente y Urbanístico. Responsable de movimientos sociales.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 11/07/2007
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/07/2007 al 01/04/2008
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 13/04/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 27/05/2004 al 21/03/2006
  • Vocal de la Subcomisión sobre la Política de Inmigración (154/10) desde el 21/02/2007 al 27/12/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. publicidad y comunicación institucional (121/34) desde el 21/09/2005 al 22/09/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L mod. L.O.3/1984, reg. iniciativa leg. popular(122/50) desde el 21/09/2005 al 25/09/2005
  • Ponente de la Ponencia conjunta Prop. reforma Estatuto Autonomía Cataluña (127/3) desde el 06/02/2006 al 06/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto de Autonomía de Canarias (127/7) desde el 26/09/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley sobre persecución o violencia Guerra Civil (121/99) desde el 10/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. fomento de la educación y la cultura de paz (122/36) desde el 26/04/2005 al 26/09/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.vinculación políticas cooperación e inmigración(122/18 desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. reguladora tratamiento deuda externa (122/19) desde el 28/02/2006 al 05/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. control comercio exterior material defensa (121/121) desde el 20/09/2007 al 26/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/saneamiento y liquidación entidades crédito (121/5) desde el 01/12/2004 al 01/12/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. adaptación rég.ent. navieras a direct.comuni.(121/49) desde el 03/11/2005 al 03/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ref.L.18/2001 Gral. Estab. Presupuest. (121/46) desde el 13/12/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. ref. L.O.5/2001 compl. L.Gral.Estab.Presu. (121/47) desde el 13/12/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod.rég.fiscal reorg. empr. y sist.portuario (121/63) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. reforma Ley Mercado Valores, OPAS y emisores (121/108) desde el 19/12/2006 al 16/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado para 2005 (121/9) desde el 03/11/2004 al 03/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2007 (121/107) desde el 31/10/2006 al 31/10/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2008 (121/149) desde el 30/10/2007 al 30/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Informes del Consejo de Seguridad Nuclear 2003 (401/1) desde el 20/10/2004 al 14/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Informes del Consejo de Seguridad Nuclear 2004 (401/2) desde el 24/11/2005 al 22/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Informes del Consejo de Seguridad Nuclear 2005 (401/3) desde el 02/11/2006 al 02/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. adaptación Ley 34/1998 mercado gas natural (121/102) desde el 20/02/2007 al 28/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. adaptación Ley 54/1997 mercado electricidad (121/103) desde el 20/02/2007 al 28/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. ref. Ley 15/1980, Consejo Seguridad Nuclear (122/157) desde el 28/03/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Informe del Consejo de Seguridad Nuclear 2006 (401/4) desde el 20/09/2007 al 11/12/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. trabaj. cta. propia Rég. Esp. Ag. en Rég. Esp. (121/110) desde el 17/04/2007 al 17/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado del 2002 (250/5) desde el 25/10/2005 al 08/11/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Suelo (121/96) desde el 13/12/2006 al 20/12/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación Comisión Nacional del Sector Postal (121/120) desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.restitución a Gener.Cataluña Archivo Guerra C.(121/35) desde el 27/06/2005 al 27/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. regulación emisión gases efecto invernadero (121/8) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modific. Ley 10/2001 del Plan Hidrológico (121/3) desde el 17/03/2005 al 17/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. evaluación efectos planes en medio ambiente(121/38) desde el 05/10/2005 al 14/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. que modifica la Ley 43/2003, de Montes (121/51) desde el 23/11/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reg. derechos acceso inform. medio ambiente (121/68) desde el 22/03/2006 al 22/03/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Red de Parques Nacionales (121/87) desde el 22/11/2006 al 22/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley declaración Parque Nacional de Monfragüe (121/88) desde el 22/11/2006 al 22/11/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. calidad del aire y protección de la atmósfera (121/122) desde el 24/04/2007 al 06/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de responsabilidad medioambiental (121/130) desde el 13/06/2007 al 19/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Patrimonio Natural y Biodiversidad (121/140) desde el 25/09/2007 al 25/09/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta Federal de la República Federal de Alemania desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Marruecos desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española del Grupo de Amistad con la Asamblea Popular Nacional de Argelia desde el 22/11/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de la República de Corea desde el 22/11/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de los Estados Unidos desde el 20/02/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Brasil desde el 05/10/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35