Foto de Mardones Sevilla, Luis

CC

V Legislatura ( 1993-1996 )
Mardones Sevilla, Luis
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Doctor en Veterinaria. Licenciado en Derecho. Graduado Social. Funcionario del Estado perteneciente al Cuerpo Nacional Veterinario. Gobernador Civil de Lérida (1976-1977). Gobernador Civil de Santa Cruz de Tenerife (1977-1979). Subsecretario de Agricultura (1979-1980). Presidente del IRYDA (1980-1981). Subsecretario de Consumo (1982). Académico de Número de la Real Academia de Doctores. Gran Cruz de la Orden Civil del Mérito Agrícola.



  • Fecha alta: 18/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 09/07/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Invest.s/gestión Fondos asignados Dirección Guardia Civil desde el 01/03/1994 al 17/06/1994
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 14/10/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Comunidades Europeas desde el 14/10/1993 al 13/06/1994
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/06/1994 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión no Permanente sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 11/05/1994 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión no Permanente s/la intervención de BANESTO desde el 11/10/1994 al 13/12/1994
  • Presidente de la Comisión no permanente sobre la financiación de los partidos políticos desde el 18/05/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. publicidad elect.en TV.local por ondas ter.(121/88) desde el 16/10/1995 al 17/10/1995
  • Ponente de la Ponencia estudio s/ nuevos retos y reforma institucional ONU (154/3) desde el 22/03/1994 al 11/10/1995
  • Ponente de la PonenciaP.L.O.Trat.Adhes.Noruega,Austria,Finlandia,Suecia (121/60) desde el 03/11/1994 al 03/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.abolición pena muerte en guerra (122-72 a 74 y 126) desde el 05/09/1995 al 05/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. s/indemnización daños por rotura Presa Tous (122/44) desde el 12/09/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modf.C.c. s/contratos servicios y de Obra (exp.121/43 desde el 12/09/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. asistencia jurídica gratuita (expte.121/108) desde el 28/09/1995 al 10/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Pro.L. s/creación fondo bienes decomisados por droga(121/102) desde el 05/09/1995 al 12/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.algunos preceptos L.O.Poder Judicial (121/117 desde el 27/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regul. Jurisdicción Contencioso-Administr. (121/111) desde el 22/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. jurídica del menor y modif. C.C. (121/98) desde el 04/10/1995 al 16/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif. L.O. Gral. Penintenciaria(122/95, 102 y 125) desde el 06/09/1995 al 06/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Pro.L. ayudas a las victimas de delitos violentos (121/95) desde el 06/09/1995 al 06/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Cruces Mérito Militar, Naval y Aeronáutico (ex.121/84) desde el 08/03/1995 al 08/03/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Plantillas Fuerzas Armadas (exp. 121/11) desde el 10/11/1993 al 10/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. vigencia Gerencia de Infr.de laDefensa (exp.121/59). desde el 24/10/1994 al 24/10/1994
  • Ponente de la Ponencia especial plazos pago entre empresas distribución (exp.154/2) desde el 01/12/1993 al 24/02/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.s/medidas conservación productos pesqueros (exp.122/67 desde el 19/10/1994 al 15/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. declaración Parque Nacional de Cabañeros (121/99) desde el 12/09/1995 al 12/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas urg. reparación efecto sequía (exp.121/105) desde el 20/09/1995 al 30/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reguladora Organiz.Interprof.Agroalimentarias (121/46) desde el 04/10/1994 al 13/10/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. Régimen Jurídico Cámaras Agrarias (exp.122/40) desde el 04/10/1994 al 04/10/1994
  • Ponente de la Ponencia estudio reforma Plan Empleo Rural y Subsidio Agrario(154/5) desde el 10/03/1994 al 09/05/1994
  • Ponente de la Ponencia s/ política Gobierno para el sector pesquero (exp. 154/12) desde el 13/12/1994 al 27/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Vias Pecuarias (exp. 121/57). desde el 14/10/1994 al 19/10/1994
  • Ponente de la Ponencia sobre bioética (expte. 154/19) desde el 03/10/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia s/cooperación Area Mediterráneo (exp. 154/18) desde el 04/04/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.de televisión local por ondas terrestres (121/87) desde el 27/09/1995 al 27/09/1995
  • Ponente de la Ponencia encargada de la elaboración de un informe (exp.154/15) desde el 01/12/1994 al 13/12/1994
  • Ponente de la Ponencia s/organización común mercado de frutas y hortalizas (154/21) desde el 26/09/1995 al 09/01/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35