Foto de Sumelzo Jordán, Susana

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Sumelzo Jordán, Susana
Ficha personal
  • Nacida el 22 de diciembre de 1969 en Zaragoza .
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Senadora de la IX Legislatura.
    Licenciada en Derecho. Postgrado en Desarrollo Económico Local.



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 20/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 12/02/2013
  • Portavoz adjunta de la Comisión Constitucional desde el 12/02/2013 al 20/10/2014
  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 14/01/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 14/10/2014 al 14/10/2014
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Fomento desde el 27/03/2012 al 21/02/2013
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 21/02/2013 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 06/03/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 26/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 06/03/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 28/06/2012 al 27/10/2015
  • Secretaria Segunda de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 26/03/2012
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 26/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 21/02/2013 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 15/03/2012 al 21/02/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.37/2007 reutiliz. inf. sector público(121/150) desde el 16/06/2015 al 16/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Régimen Jurídico del Sector Público (121/154) desde el 16/07/2015 al 16/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35