Foto de Pastor Julián, Ana María

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Pastor Julián, Ana María
Ficha personal
  • Nacida el 11 de noviembre de 1957 en Cubillos (Zamora) .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada.
    Licenciada en Medicina y Cirugía. Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria. MBA en Business Administration.
    Funcionaria de carrera.
    Directora del SERGAS en Pontevedra.
    Gerente de Atención Primaria en Pontevedra.
    Médico asistencial en Salamanca, Pontevedra y Ferrol.
    Subsecretaria del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.
    Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia.
    Subsecretaria del Ministerio del Interior.
    Ministra de Sanidad y Consumo.




  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vicepresidenta Segunda del Congreso de los Diputados desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidenta Segunda de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vicepresidenta Segunda de la Mesa del Congreso desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 29/05/2008
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 13/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) (Ant.) desde el 25/02/2009 al 19/10/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Salud Pública (121/115) desde el 15/06/2011 al 13/07/2011
  • Presidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 23/09/2009 al 26/09/2011
  • Presidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con China desde el 21/10/2009 al 26/09/2011
  • Presidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Chile desde el 18/03/2010 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35