Foto de Cáceres Blanco, Francisco Ignacio de

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Cáceres Blanco, Francisco Ignacio de
Ficha personal
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Casado. Cinco hijos. Licenciado en Derecho, Historia y Ciencias de la Información. Catedrático excedente de Geografía e Historia. Abogado del Colegio de Cantabria (no ejerciente). Consejero de Obras Públicas en el Gobierno Regional de Cantabria 1983. Profesor de la UNED.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 04/06/1996
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomia para Cantabria (127/6) desde el 11/06/1998 al 11/06/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del artículo 19 de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (124/4). desde el 09/12/1998 al 10/12/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35