Foto de Villegas Pérez, José Manuel

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Villegas Pérez, José Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 3 de julio de 1968 .
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Derecho. Máster en Derecho Concursal por el ICAB.
    Abogado fiscalista y derecho concursal.
    Vicesecretario General de Ciudadanos.



  • Fecha alta: 07/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 15/11/2016 al 16/11/2016
  • Secretario Primero de la Comisión Constitucional desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 10/01/2017 al 10/07/2018
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 15/11/2016
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10) desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Proposición Ley reforma de la Ley secretos oficiales (122/21) desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley Lucha Corrupción y Protección Denunciantes (122/22) desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Prop.L Orgá. reforma reg.permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 17/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35