Foto de López Jiménez, Luis

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
López Jiménez, Luis
Ficha personal
  • Nacido el 12 de julio de 1947 en Albox (Almería) .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. Tres hijos. Estudios elementales en el Seminario Diocesano de Almería. Bachiller laboral. Fundador de la Asociación de Padres, Familiares y Amigos de Personas con Discapacidad Intelectual de la Zona Norte de Almería (APAFA). Presidente de la Fundación Almeriense de Personas con Discapacidad.
    Maestro y Licenciado en Derecho. Maestro desde 1971 en Vélez-Rubio (Almería) en el C.P. "Dr. Miguel Guirao Cea". Director del mismo centro en 1985,86 y 87.
    Secretario General de la Unión Local Comarcal de Vélez-Rubio (Almería), comarca de Los Vélez, respectivamente de 1983 a 1987. Colaborador de la Asesoría Jurídica de UGT Almería durante 5 años.



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 09/04/2012.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 09/04/2012
  • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 23/02/2012 al 09/04/2012
  • Portavoz adjunto de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 09/04/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35