Foto de Merino Delgado, Jesús

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Merino Delgado, Jesús
Ficha personal
  • Nacido el 6 de febrero de 1954 en Hontalbilla (Segovia) .
  • Diputado de la VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Abogado. Máster en Derecho Laboral. Director de Relaciones Laborales Banco Crédito Industrial 1987 - 1991. Director de Relaciones Laborales Soc. Gestión Buques 1984 - 1987.



  • Fecha alta: 17/03/2008.
  • Causó baja el 19/04/2010.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 19/04/2010
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 19/11/2008 al 17/11/2009
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 13/06/2008
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 13/06/2008 al 19/04/2010
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 10/03/2009
  • Vocal de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 19/04/2010
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 23/03/2009 al 19/04/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35