Foto de Figueres Górriz, María Ascensión

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Figueres Górriz, María Ascensión
Ficha personal
  • Nacida el 1 de julio de 1962 .
  • Diputada de la X legislatura.
  • Casada. Dos hijos.
    Licenciada en Filología Hispánica. Licenciada en Derecho. Posgrado en Toponimia y Onomástica Valencianas.
    Concejal de Nules y diputada Provincial de Castellón (1987-1995)
    Diputada por Castellón en las Cortes Valencianas (1995-1999)
    Subsecretaria de Cultura y Educación de la Generalitat Valenciana (1999-2001).
    Presidenta de la Acadèmia Valenciana de la Llengua



  • Fecha alta: 28/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora Biblioteca Nacional de España (121/108) desde el 25/11/2014 al 25/11/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35