Foto de Cañellas Fons, José

PP

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Cañellas Fons, José
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III y  IV legislaturas.
  • Casado con María Soledad de Balle Perera. 4 hijos. Licenciado en Derecho. Licenciado en Ciencias Económicas (Deusto). Ex Secretario Regional AP Baleares. Ex Miembro de la Comisión Ejecutiva Nacional de AP. Vocal de la Junta Regional de Baleares del Partido Popular.



  • Fecha alta: 07/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma C.C. materia nacionalidad (exp.122/9) desde el 29/05/1990 al 05/06/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.C.C.y C.P.respons.civil profes(e.121/23 desde el 18/09/1990 al 18/09/1990
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Demarcación y Planta Judicial (exp. 122/64) desde el 23/10/1991 al 23/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Parque Nacional de Cabrera (exp. 125/2) desde el 27/11/1990 al 27/11/1990

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35