Foto de Fraile Poujade, Modesto

CP

III Legislatura ( 1986-1989 )
Fraile Poujade, Modesto
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II y  III legislaturas.
  • Casado con Mª Luisa Dorda Dávila. 2 hijos. Abogado de los Ilustres Colegios de Madrid y Segovia. Abogado en ejercicio. Diplomado en la Escuela Práctica Jurídica. Diplomado en la Escuela de Organización Industrial. Alcalde de Cuéllar (1967); Presidente de la Diputación Provincial de Segovia (1970); Gobernador Civil de Santa Cruz de Tenerife (1974-1976). Vicepresidente Primero del Congreso en la II Legislatura. Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Popular (1982-1986).



  • Fecha alta: 02/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 28/07/1986 al 16/09/1986
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 16/09/1986 al 07/02/1989
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 07/02/1989 al 01/09/1989
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 21/07/1986 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/09/1986 al 16/09/1986
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/09/1986 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/09/1986 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 10/09/1986 al 16/09/1986
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 22/02/1989 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre Incompatibilidades y Trafico Influenc. desde el 23/03/1988 al 23/06/1988

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35