Foto de Oramas González-Moro, Ana María

Logo de CC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CC

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Oramas González-Moro, Ana María
Ficha personal
  • Nacida el 17 de julio de 1959 en Santa Cruz de Tenerife .
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Una hija.
    Licenciada en Ciencias Económicas por la Universidad de La Laguna.
    Directora de la Sociedad de Garantías Recíprocas de Tenerife.
    Alcaldesa de San Cristóbal de La Laguna.
    Diputada Autonómica del Parlamento de Canarias.
    Viceconsejera de Administración Pública del Gobierno de Canarias.




  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 14/07/2011
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 15/07/2011 al 13/12/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2009 al 31/08/2009
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2010 al 31/10/2010
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2008 al 31/01/2009
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2011 al 31/05/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2010 al 31/03/2010
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2008 al 31/07/2008
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 22/06/2011
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 22/06/2011
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 20/11/2008
  • Adscrita de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 22/06/2011
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre posibles modific. Régimen Electoral General (154/2) desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Vocal de la Subcomisión sobre reestructuración bancaria y recursos propios(154/13) desde el 15/06/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión perspectivas cooperación int. desarrollo española (154/18) desde el 10/05/2011 al 22/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión reforma Ley 23/2006 T.R. Propiedad Intelectual (154/10) desde el 09/06/2009 al 29/07/2009
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de financiación Corporación RTVE (121/27) desde el 13/07/2009 al 13/07/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.O. Tribunal Constitucional y Poder J. (125/11) desde el 26/11/2009 al 26/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley General de la Comunicación Audiovisual (121/45) desde el 17/12/2009 al 17/12/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. ref. L.O. 5/1985, Régimen Electoral General (124/5) desde el 05/10/2010 al 05/10/2010
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.O. mod. L.O. 5/1985, Rég. Electoral General (122/254) desde el 16/12/2010 al 16/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. gravamen I. Patrimonio, devolución I. V.A. (121/8) desde el 25/11/2008 al 25/11/2008
  • Ponente de la Ponencia P.L. ref. rég. particip significativas ent. crédito (121/18) desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Est. Legal del Consorcio de Comp. de Seg. (121/19) desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Soc. Anónimas cotizadas de Inv. en M.I. (121/15) desde el 16/06/2009 al 16/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de servicios de pago (121/25) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. sistema financiación Comunidades Autonomas (121/37) desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod.L.O. financiación Comunidades Autónomas(121/38) desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. transp. direct. imp. indirecta e IR No Resi.(121/43) desde el 10/12/2009 al 10/12/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.19/1988 Auditoría Cuentas y L.24/1988 (121/46) desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de prevención del blanqueo de capitales (121/53) desde el 22/03/2010 al 22/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. Leyes contratos y reg. Jurisdicción C-A(121/79) desde el 16/06/2010 al 16/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Sostenible (121/60) desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. complementaria de Ley Economía Sostenible (121/61) desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L.13/1985 coef. inv., L.24/1988 M. V. (121/99) desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. L.41/1999 sistemas pagos y R.D-L.5/2005 (121/100) desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de regulación del juego (121/109) desde el 05/04/2011 al 05/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. norm. financieras ag. calif. crediticia(121/106) desde el 13/04/2011 al 13/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de dinero electrónico (121/105) desde el 04/05/2011 al 04/05/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. contratos Sector Público Defensa y Seguridad(121/121) desde el 08/06/2011 al 08/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 35/2003, Inst. Inversión Colectiva (121/136) desde el 08/09/2011 al 08/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. Ley 24/1988, del Mercado de Valores (121/137) desde el 13/09/2011 al 13/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. reforma L.O. 4/2000 derechos extranjeros (121/32) desde el 14/10/2009 al 21/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.O. mod. L.O. 4/2000, derechos extranjeros (122/232) desde el 12/04/2011 al 12/05/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. 10/1997, derecho consulta trabajador(121/112) desde el 12/04/2011 al 12/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de depósito legal (121/118) desde el 24/05/2011 al 24/05/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (121/125) desde el 21/06/2011 al 21/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35