Foto de Caldera Sánchez-Capitán, Jesús

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús
Ficha personal
  • Nacido el 31 de octubre de 1957 en Béjar (Salamanca) .
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijas. Licenciado en Ciencias Políticas, Sociología y Derecho. Funcionario de Habilitación Nacional. Secretario de Administración local, categoría Superior (servicios especiales). Portavoz del Grupo Socialista en la VII Legislatura. Ministro de Trabajo y Asuntos Sociales (2004-2008).



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Presidente de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 15/02/2011 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. sobre actualización Seguridad Social (121/120) desde el 21/06/2011 al 22/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35