Foto de Azpiroz Villar, José Eugenio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Azpiroz Villar, José Eugenio
Ficha personal
  • Nacido el 5 de marzo de 1955 en San Sebastián .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado de Grado en Derecho. Abogado. Portavoz en Juntas Generales de Gipuzkoa 1987-1996. Presidente del PP del País Vasco 1988-1989. Presidente del PP de Gipuzkoa 1983, 1987-1989, 1995-1996.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el fomento de la economía social (154/15). desde el 24/05/2011 al 21/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la jurisdicción social (121/110). desde el 21/06/2011 al 28/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece un sistema específico de protección por cese de actividad de los trabajadores autónomos (121/55). desde el 13/04/2010 al 11/05/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado de trabajo (procedente del Real Decreto-Ley 10/2010, de 16 de junio) (121/81). desde el 27/07/2010 al 27/07/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la Sociedad Cooperativa Europea con domicilio en España (121/83). desde el 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 10/1997, de 24 de abril, sobre derechos de información y consulta de los trabajadores en las empresas y grupos de empresas de dimensión comunitaria (121/112). desde el 12/04/2011 al 12/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se procede a la integración del Régimen Especial Agrario de la Seguridad Social en el Régimen General de la Seguridad Social (121/123). desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que pasan a denominarse oficialmente "Araba-Álava", "Gipuzkoa" y "Bizkaia" las demarcaciones provinciales llamadas anteriormente "Álava", "Guipúzcoa" y "Vizcaya" (122/252). desde el 12/04/2011 al 12/04/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25