Foto de Luena López, César

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Luena López, César
Ficha personal
  • Nacido el 29 de octubre de 1980 en Logroño (La Rioja) .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Soltero.
    Licenciado en Humanidades. Diploma de Estudios Avanzados en Historia Moderna (Universidad de La Rioja).
    Secretario de Organización JSE.
    Diputado del Parlamento de La Rioja (Junio 2007- enero 2008).
    Concejal del Ayuntamiento de Bobadilla (2003-2007).
    Consejero Escolar del Estado (2006-2007).
    Miembro del Comité Federal del PSOE desde 2010.



  • Fecha alta: 24/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 01/10/2009 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 20/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 20/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 25/05/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 14/05/2009
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Secretario Primero de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 26/04/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 11/03/2010 al 26/04/2010
  • Vocal de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35