Foto de Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 3 de agosto de 1948 en Madrid .
  • Diputada de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Seis hijos. Gestión y Dirección de Empresas. Máster en Seguridad y Defensa por la Universidad Rey Juan Carlos. Empresaria. Diputada de la Asamblea de Madrid desde 1987. Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular en la Asamblea hasta 1995. Viceconsejera de Presidencia (1995-99) Senadora del Grupo Parlamentario Popular y Portavoz de Defensa (1999-2003). Secretaria de la Mesa de la Asamblea de Madrid (2003-05) Viceconsejera de Empleo y Mujer (2005-2008)



  • Fecha alta: 24/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prog. temporal prot. desempleo e inserción (121/39) desde el 30/09/2009 al 06/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. por cese act. trabajadores autónomos (121/55) desde el 13/04/2010 al 11/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Sociedad Coop. Europea domicilio España (121/83) desde el 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley que prorroga programa temporal desempleo (121/97) desde el 29/03/2011 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35