Foto de Posada Moreno, Jesús

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Posada Moreno, Jesús
Ficha personal
  • Nacido el 4 de abril de 1945 en Soria .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Senador en la IV Legislatura.
    Ingeniero de Caminos. Economista.
    Gobernador Civil de Huelva. Consejero de Fomento y Presidente de Castilla y León.
    Ministro de Agricultura, Pesca y Ganadería (1999-00) y de Administraciones Públicas (2000-02)




  • Fecha alta: 24/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Presidente de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35