Foto de Martín González, María Guadalupe

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Martín González, María Guadalupe
Ficha personal
  • Nacida el 5 de agosto de 1960 en Mejorada (Toledo) .
  • Diputada de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Dos hijas.
    Licenciada en Medicina y Cirugía, por la Universidad Complutense de Madrid.
    Médico de Atención Primaria.
    Concejala del Ayuntamiento de Mocejón, Toledo (1991-actualidad).
    Alcaldesa de Mocejón, Toledo (1999-2001).
    Delegada Provincial de Bienestar Social en Toledo (1995 - 1997).
    Directora General de Acción Social y Cooperación de la Consejería de Bienestar Social (2001-2007).
    Directora General de Coordinación de la Dependencia (2007-2008).
    Vicesecretaria General de la Ejecutiva Regional del PSCLM - PSOE desde julio de 2008.




  • Fecha alta: 24/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 22/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 22/12/2009
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) (Ant.) desde el 25/02/2009 al 19/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modificación Ley 29/2006, de medicamentos (122/142) desde el 21/10/2009 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Seguridad Alimentaria y Nutrición (121/96) desde el 21/12/2010 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. inform. servicios seguridad UE (121/48) desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. complem. L. inform. servicios seguridad UE (121/49) desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección infraestructuras críticas (121/101) desde el 23/02/2011 al 09/03/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35