Foto de Mato Adrover, Gabriel

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Mato Adrover, Gabriel
Ficha personal
  • Nacido el 29 de abril de 1961 en Madrid .
  • Diputado de la VII y  IX legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho, por la Universidad Autónoma de Madrid. Letrado del Excmo. Cabildo Insular de la Palma. Abogado del Ilustre Colegio de Abogados de Santa Cruz de la Palma. Primer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Santa Cruz de la Palma (1991-1995). Portavoz del Grupo Parlamentario Popular. Parlamento de Canarias (1995-1997). Consejero de Agricultura, Pesca y Alimentación del Gobierno de Canarias (1997-2000). Diputado nacional, Secretario Segundo del Congreso de los Diputados (2000-2004) Presidente del Parlamento de Canarias (2003-2007). Presidente Insular Partido Popular de La Palma (2001-2004). Vicesecretario General Regional del Partido Popular de Canarias.



  • Fecha alta: 24/03/2008.
  • Causó baja el 13/07/2009.
  • Sustituido por

Histórico

  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 05/03/2009 al 13/07/2009
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 05/03/2009
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 13/07/2009
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 16/12/2008
  • Vicepresidente de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2008 al 13/07/2009
  • Vocal Suplente de la Subcomisión sobre posibles modific. Régimen Electoral General (154/2) desde el 02/10/2008 al 13/07/2009
  • Vocal de la Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9) (Ant.) desde el 24/02/2009 al 13/07/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35