Foto de Vera Pro, Juan Carlos

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Vera Pro, Juan Carlos
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid. Abogacía. Secretario de Organización del Partido Popular. Vocal del Comité Ejecutivo Nacional. Vocal del Comité Nacional de Derechos y Garantías. Vicepresidente de la Comisión Constitucional en la VI y VII Legislaturas.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 30/06/2011 al 13/12/2011
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 30/06/2011
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre posibles modific. Régimen Electoral General (154/2) desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. ref. L.O. 5/1985, Régimen Electoral General (124/5) desde el 05/10/2010 al 05/10/2010
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.O. mod. L.O. 5/1985, Rég. Electoral General (122/254) desde el 16/12/2010 al 16/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.O. mod. L.O. 5/1985, Rég. Electoral General (122/255) desde el 13/12/2010 al 13/12/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35