Foto de Moscoso del Prado Hernández, Juan

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Moscoso del Prado Hernández, Juan
Ficha personal
  • Nacido el 5 de julio de 1966 en Pamplona .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Miembro de la Comisión Ejecutiva Regional (CER) del Partido Socialista de Navarra (PSN-PSOE), secretario de área de la CER.
    Formación: Doctor (Ph.D) en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Autónoma de Madrid. Máster en Economía por el Colegio de Europa de Brujas (Bélgica). Diplomado en Economía por la Universidad de Kent (Reino Unido, Programa Erasmus).
    Experiencia laboral: 1994-2004: Consejo Económico y Social (CES) -actualmente en excedencia- economista en el Área de Estudios y Análisis, Director de Gabinete, responsable de relaciones internacionales y Vicesecretario General de la Asociación Internacional de CES e Instituciones Similares (AICESIS). 1997-2004: Profesor Asociado de Economía en la Universidad Carlos III de Madrid, Departamento de Economía. 1993-1994: economista en Analistas Financieros Internacionales (AFI) -empresa consultora-.
    También, consultor para la Comisión Europea y para la Organización Internacional del Trabajo (OIT).
    Fellow del German-Marshall Fund de los Estados Unidos (2001).
    Ha publicado numerosos artículos sobre economía, relaciones internacionales y política en revistas especializadas y en medios de comunicación.
    Patrono de la Fundación-Consejo España- Estados Unidos. Miembro de la Asamblea de la Comisión Española de Ayuda al Refugiado (CEAR). Ambos en representación del PSOE. Miembro del Comité de la Asociación Atlántica Española.
    Estudió bachillerato en Pamplona y en los Estados Unidos. Habla inglés y francés.




  • Fecha alta: 19/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 26/09/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.8/1994, funciones C. Mixta U.E. (122/181) desde el 15/09/2010 al 15/09/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Ref. internacionalización empresa española (121/50) desde el 17/03/2010 al 17/03/2010
  • Ponente de la Ponencia estudio efectos para Cortes G. del Tratado de Lisboa (154/1) desde el 16/09/2008 al 30/12/2009
  • Ponente de la Ponencia sobre aplicación en España de la Estrategia de Lisboa (154/6) desde el 25/11/2008 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia sobre regiones ultraperiféricas en la Unión Europea (154/12) desde el 20/10/2009 al 23/03/2010
  • Ponente de la Ponencia revisión políticas de cohesión y agraria común (154/14) desde el 09/03/2010 al 14/06/2011
  • Ponente de la Ponencia estudio especificidades Ciudades A. Ceuta y Melilla (154/16) desde el 22/03/2011 al 20/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reguladora derecho asilo y prot. subsidiaria (121/13) desde el 23/04/2009 al 08/06/2009
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 25/06/2008 al 10/09/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35