Foto de Sánchez Pérez-Castejón, Pedro

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro
Ficha personal
  • Nacido el 29 de febrero de 1972 en Madrid .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas.
    Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Complutense.
    Máster en Economía Europea por la Universidad Libre de Bruselas.
    DEA en Estudios Europeos (UCM).
    Asesor del Parlamento Europeo
    Jefe de Gabinete Alto Representante de Naciones Unidas en Bosnia.
    Profesor de Economía Española y Mundial de la Universidad Camilo José Cela.
    Concejal del Ayuntamiento de Madrid, Legislatura 2003-2007 y 2007-2009.




  • Fecha alta: 15/09/2009.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/09/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 17/09/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Presupuestos desde el 02/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 12/11/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 17/09/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 12/11/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Política Territorial desde el 20/11/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Vivienda desde el 12/11/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/09/2009 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. transp. direct. imp. indirecta e IR No Resi.(121/43) desde el 10/12/2009 al 10/12/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Ref. internacionalización empresa española (121/50) desde el 17/03/2010 al 17/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. por cese act. trabajadores autónomos (121/55) desde el 13/04/2010 al 11/05/2010
  • Ponente de la Ponencia revisión políticas de cohesión y agraria común (154/14) desde el 09/03/2010 al 22/02/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35