Foto de Lasarte Iribarren, José Javier

Logo de PSE-EE(PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSE-EE(PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Lasarte Iribarren, José Javier
Ficha personal
  • Nacido el 6 de diciembre de 1961 en Miranda de Ebro (Burgos) .
  • Diputado de la IX ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Una hija y un hijo.
    Licenciado en Ciencias Económicas (Universidad del País Vasco). MBA (Universidad Deusto, Ecole Nantes, Strathclyde BS Glasgow).
    Vicepresidente Tercero de Caja Vital-Kutxa.
    Jefe de Servicio de Promoción Económica y Empleo de la Diputación Foral de Araba/Álava.
    Profesor Asociado UPV.
    Consejero en sociedades, sector financiero y capital de riesgo.
    Secretario de Economía, Empleo e Industria del PSE-EE en Araba/Álava
    Vocal Junta de Araba/Álava del Colegio Vasco de Economistas.
    Miembro de Gesto por la Paz.




  • Fecha alta: 12/05/2009.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 11/11/2010 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 11/11/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 18/05/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 18/05/2009 al 23/06/2009
  • Secretario Primero de la Comisión de Presupuestos desde el 23/06/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 25/05/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 01/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 14/05/2009 al 23/09/2009
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 18/05/2009 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.19/1988 Auditoría Cuentas y L.24/1988 (121/46) desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L.13/1985 coef. inv., L.24/1988 M. V. (121/99) desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. Ley 24/1988, del Mercado de Valores (121/137) desde el 13/09/2011 al 13/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. L. 3/2004 morosidad oper. comerciales (122/147) desde el 23/02/2010 al 16/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación (121/80) desde el 09/03/2011 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modi. régimen legal protección consumidores (121/26) desde el 21/10/2009 al 04/11/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35