Foto de Ridao i Martín, Joan

Logo de ERC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

ERC

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Ridao i Martín, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 27 de julio de 1967 en Rubí (Barcelona) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Doctor en Ciencias Políticas y de la Administración (U.B).
    Licenciado en Derecho (U.A.B).
    Diplomado en Estudios de Tercer Grado en Ciencia Política.
    Profesor del Departamento de Derecho Constitucional y Ciencia Política de la Universidad de Barcelona (UB). Profesor ad honorem de Derecho Constitucional de la Universidad Rovira i Virgili.
    Abogado.
    Portavoz de ERC en el Congreso de los Diputados.
    Miembro de la Ejecutiva Nacional de ERC.
    Presidente de la Fundación Josep Irla.
    Ex diputado en el Parlament de Catalunya (1995-2008).
    Ex portavoz de ERC en el Parlament de Catalunya (2004-2008).
    Secretario General de Esquerra Republicana.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2011 al 31/08/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2010 al 31/08/2010
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 15/09/2008
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2009 al 31/08/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 16/09/2008 al 31/01/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2011 al 27/09/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2010 al 31/01/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2009 al 31/01/2010
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Suplente de la Subcomisión sobre las posibles modificaciones del Régimen Electoral General (154/2). desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de las leyes orgánicas del Tribunal Constitucional y del Poder Judicial (125/11). desde el 26/11/2009 al 26/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley General de la Comunicación Audiovisual (121/45). desde el 17/12/2009 al 17/12/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, en relación a la papeleta electoral (124/5). desde el 05/10/2010 al 05/10/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias (121/2). desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y complementaria a la Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias (121/3). desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre modificaciones estructurales de las sociedades mercantiles (121/4). desde el 14/10/2008 al 26/11/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reforma L. de 8 de junio de 1957, sobre el Registro Civil, en materia de incapacitaciones, cargos tutelares y administradores de patrimonios protegidos, y de la L. 41/2003, de 18 de noviembre, sobre protección patrimonial de las personas con discapacidad y de modificación del Código Civil, de la Ley de Enjuiciamiento Civil y de la normativa tributaria con esta finalidad (121/5). desde el 14/10/2008 al 14/10/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas de fomento del alquiler de viviendas y la eficiencia energética de los edificios (121/16). desde el 17/03/2009 al 10/06/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, en orden a una mayor agilidad de los desahucios por falta de pago, y de ayuda a situaciones de alta vulnerabilidad social (122/10). desde el 17/03/2009 al 10/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Legislación Procesal para la Implantación de la Nueva Oficina Judicial (121/17). desde el 08/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley de Reforma de la Legislación Procesal para la Implantación de la Nueva Oficina Judicial, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/28). desde el 10/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones judiciales de decomiso (121/35). desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y complementaria a la Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones judiciales de decomiso por la comisión de infracciones penales (121/36). desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal (121/52). desde el 16/03/2010 al 08/04/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, para facilitar la aplicación en España de los procesos europeos monitorio y de escasa cuantía (121/86). desde el 18/11/2010 al 30/11/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 60/2003, de 23 de diciembre, de Arbitraje y de regulación del arbitraje institucional en la Administración General del Estado (121/85). desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley para la reforma de la Ley 60/2003, de 23 de diciembre, de arbitraje y de regulación del arbitraje institucional en la Administración General del Estado, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/87). desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos de Crédito al Consumo (121/104). desde el 23/03/2011 al 30/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Registro Civil (121/90). desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica, complementaria de la Ley del Registro Civil, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/91). desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del uso de las tecnologías de la información y la comunicación en la Administración de Justicia (121/113). desde el 13/04/2011 al 03/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de agilización procesal (121/117). desde el 25/05/2011 al 22/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma parcial de la Ley de sociedades de capital e incorporación a la Directiva 2007/36, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de julio, sobre el ejercicio de determinados derechos de los accionistas de sociedades cotizadas (121/111). desde el 26/05/2011 al 07/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la jurisdicción social (121/110). desde el 21/06/2011 al 28/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Ley 22/2003, de 9 de julio, Concursal. (121/119) desde el 29/06/2011 al 20/07/2011
  • Ponente de la Ponencia de estudio sobre los efectos para las Cortes Generales del Tratado de Lisboa de 13 de diciembre de 2007 (154/1). desde el 16/09/2008 al 30/12/2009
  • Ponente Suplente de la Ponencia sobre la aplicación en España de la Estrategia de Lisboa y los objetivos futuros (154/6). desde el 25/11/2008 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia sobre la revisión de las perspectivas financieras, la reforma del sistema de recursos propios, y la reforma de las políticas de cohesión y agraria común (154/14). desde el 22/02/2011 al 14/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de control de precursores de drogas (121/10). desde el 11/12/2008 al 11/12/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre simplificación del intercambio de información e inteligencia entre los servicios de seguridad de los Estados miembros de la Unión Europea (121/48). desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley sobre simplificación del intercambio de información e inteligencia entre los servicios de seguridad de los Estados miembros de la Unión Europea, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/49). desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establecen medidas para la protección de las infraestructuras críticas (121/101). desde el 23/02/2011 al 09/03/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de Túnez desde el 09/06/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25