Foto de Lanzuela Marina, Santiago

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Lanzuela Marina, Santiago
Ficha personal
  • Nacido el 27 de septiembre de 1948 en Teruel .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Economista. Funcionario. Jefe de la Cooperación española en Nicaragua (1974-1976). Director de Programas de CTI en el Ministerio de Trabajo (1976-1981). Asesor del Presidente del ICI (1982). Jefe del Servicio de Inspección del P.N. Consejero de Economía del Gobierno de Aragón (1989-1993). Presidente de la Comunidad Autónoma de Aragón (1995-1999). Presidente de la Comisión de Economía y Hacienda del Senado (1999-2000) y del Congreso de los Diputados (2000-2004).



  • Fecha alta: 18/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión análisis estrategia energética próximos 25 años (154/11) desde el 17/06/2009 al 15/12/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35