Foto de Álvarez Álvarez, Amador

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Álvarez Álvarez, Amador
Ficha personal
  • Nacido el 24 de febrero de 1945 en Carrascalejo (Cáceres) .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Profesor de EGB. Director de Colegio Público. Alcalde de Carrascalejo desde 1979. Diputado Provincial de 1987 a 1996. Portavoz del Grupo Popular en la Diputación de Cáceres de 1991 a 1996.



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de control de precursores de drogas (121/10) desde el 11/12/2008 al 11/12/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35