Foto de Rodríguez Ramos, María Soraya

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Rodríguez Ramos, María Soraya
Ficha personal
  • Nacida el 1 de diciembre de 1963 en Valladolid .
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Divorciada. Dos hijos. Licenciada en derecho, Máster de Especialización en Derecho Comunitario. Cursos de Doctorado de Derecho Penal. Funcionaria -Grupo A- Técnico Jurídico. Profesora de Elementos de D. Público de Escuela Universitaria de Relaciones Laborales de Valladolid. Presidenta del Grupo Municipal Socialista del Ayuntamiento de Valladolid. Secretaria de Medio Ambiente y Desarrollo rural de la Ejecutiva Federal del Partido Socialista. Ha sido diputada europea (1999-2004) Vicepresidenta de la Comisión de Agricultura del Parlamento Europeo.



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 18/07/2008.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 18/07/2008
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 18/07/2008
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 18/07/2008
  • Adscrita de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 18/07/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35