Foto de Merino López, Rafael

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Merino López, Rafael
Ficha personal
  • Nacido el 8 de enero de 1959 en Córdoba .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Separado. Un hijo. Licenciado en Derecho. Vicepresidente Regional del PP de Andalucía. Alcalde de Córdoba (1995-1999). Portavoz del PP en la Comisión de Administraciones Públicas. Portavoz Adjunto de la Comisión de Fomento y Vivienda.



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 13/07/2009 al 15/07/2009
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con México desde el 11/05/2010 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35