Foto de Matos Mascareño, Pablo

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Matos Mascareño, Pablo
Ficha personal
  • Nacido el 29 de agosto de 1956 en Santa Cruz de Tenerife .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Asesor Jurídico de Empresas, por el Centro de Estudios Tributarios y Económicos de Madrid (CETE). Abogado. Secretario General y Jefe de la asesoría Jurídica de la Entidad Pública "Viviendas Sociales e Infraestructuras de Canarias", en excedencia. Primer Teniente de Alcalde y Concejal de Urbanismo del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (1995-1999) Diputado y Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en el Parlamento de Canarias (1999-2004). Secretario General Regional del Partido Popular de Canarias (2000-2004). Vicesecretario General Regional desde 2004.



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 12/06/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 12/06/2008
  • Vocal de la Subcomisión análisis y reforma Sistema Hipotecario Español (154/20) desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Medidas fomento alquiler y eficiencia energ. (121/16) desde el 17/03/2009 al 23/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O.Poder Judicial agilidad desahucios(122/10) desde el 17/03/2009 al 23/06/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35