Foto de Encina Ortega, Salvador de la

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Encina Ortega, Salvador de la
Ficha personal
  • Nacido el 8 de abril de 1958 en Ceuta .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Doctorando en Derecho Constitucional. Abogado. Profesor de Derecho del Trabajo. Delegado Provincial en Cádiz, Consejería de Trabajo e Industria (1994-1996). Secretario Adjunto del Grupo Parlamentario Socialista (2000-2004). Portavoz de la Comisión de Fomento y Vivienda (2004-2008). Presidente del PSOE en Algeciras. Presidente de la Comisión Delegada Ejecutiva Federal en Ceuta.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 18/06/2009
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/06/2009 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 18/05/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 18/05/2009
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 29/04/2009
  • Presidente de la Comisión de Fomento desde el 29/04/2009 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. contrato transporte terrestre mercancías (121/11) desde el 18/03/2009 al 20/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.48/2003, rég. puertos interés general (121/24) desde el 12/05/2010 al 12/05/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35