Foto de Quintanilla Barba, María del Carmen

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Quintanilla Barba, María del Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 11 de mayo de 1954 en Ciudad Real .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Dos hijos. Diplomada Universitaria en Relaciones Laborales (Graduado Social). Profesora Mercantil. Funcionaria del Cuerpo Superior de Organismos Autónomos (INEM) en servicios especiales. Presidenta de la Comisión Nacional de Mayores del Partido Popular. Vicepresidenta de la Unión Europea de Mayores del Partido Popular Europeo. Miembro del Consejo Consultivo de Naciones Unidas. Miembro del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular de Castilla-La Mancha. Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular. Experta en desarrollo rural de la mujer. Presidenta Nacional de la Organización no Gubernamental "Afammer" Asociación de familias y mujeres del medio rural.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 29/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 18/02/2010
  • Adscrita de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 01/09/2008
  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 01/09/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 18/02/2010 al 18/05/2011
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 18/05/2011 al 27/09/2011
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el fomento de la economía social (154/15) desde el 24/05/2011 al 21/06/2011
  • Vocal de la Subcomisión estudio ley integral contra violencia género (154/5) desde el 22/10/2008 al 17/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.titularidad compartida explotaciones agrarias(121/128) desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Social (121/88) desde el 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Europea Occidental desde el 25/06/2008 al 15/12/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35