Foto de Elías Cordón, Mª Remedios

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Elías Cordón, Mª Remedios
Ficha personal
  • Nacida el 18 de febrero de 1956 en Arnedo (La Rioja) .
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Dos hijas. Empresaria autónoma del calzado. Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Arnedo 1995-2003. Concejala delegada de Cultura 1996-2003. Secretaria de Relaciones Institucionales de la Agrupación Local de Arnedo. Miembro del Comité Regional de UPTA-RIOJA.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 06/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 06/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 17/09/2009 al 27/09/2011
  • Secretaria Primera de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 09/09/2009
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 25/05/2009 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta control parlam. de la Corporación RTVE y sus sociedades desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. por cese act. trabajadores autónomos (121/55) desde el 13/04/2010 al 11/05/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35