Foto de Membrado Giner, Jesús

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Membrado Giner, Jesús
Ficha personal
  • Nacido el 27 de enero de 1949 en Bordom (Teruel) .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Una hija. Profesor de Educación General Básica. Licenciado en Geografía e Historia. Secretario General de UGT Aragón (1993-2004)



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 26/06/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la jurisdicción social (121/110). desde el 21/06/2011 al 28/06/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley para mejorar las pensiones de viudedad (122/5). desde el 18/12/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el programa temporal de protección por desempleo e inserción (procedente del Real Decreto-Ley 10/2009, de 13 de agosto) (121/39). desde el 30/09/2009 al 06/10/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el mantenimiento y el fomento del empleo y la protección de las personas desempleadas (procedente del Real Decreto-Ley 2/2009, de 6 de marzo) (121/22). desde el 06/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece un sistema específico de protección por cese de actividad de los trabajadores autónomos (121/55). desde el 13/04/2010 al 11/05/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado de trabajo (procedente del Real Decreto-Ley 10/2010, de 16 de junio) (121/81). desde el 27/07/2010 al 27/07/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se prorroga el programa temporal por desempleo e inserción, regulado en la Ley 14/2009, de 11 de noviembre (procedente del Real Decreto-Ley 12/2010, de 20 de agosto) (121/97). desde el 29/03/2011 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre actualización, adecuación y modernización del sistema de Seguridad Social (121/120). desde el 21/06/2011 al 22/06/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 23/09/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25