Foto de Sahuquillo García, Luis Carlos

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Sahuquillo García, Luis Carlos
Ficha personal
  • Nacido el 11 de enero de 1966 en Valencia .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Diplomado universitario en Trabajo Social. Funcionario de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. Portavoz del Grupo Socialista en la Diputación de Cuenca (1995-99). Vicepresidente Primero de la Diputación de Cuenca (1999-2001). Director General de Servicios Sociales (2001-2003). Delegado Provincial de Obras Públicas (2003-2004). Delegado Provincial de Vivienda y Urbanismo (2004-2005) y Delegado de la Junta de Comunidades en Cuenca (2005 a 1 de febrero de 2008). Secretario de Organización y Coordinación de la Comisión Ejecutiva Provincial de Cuenca desde Julio de 2004.



  • Fecha alta: 18/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 16/07/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 16/07/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 20/11/2009
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 14/05/2009 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 20/10/2009
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 20/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Vivienda desde el 16/07/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 21/10/2009 al 27/09/2011
  • Secretario Primero de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 21/10/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Social (121/88) desde el 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley que prorroga programa temporal desempleo (121/97) desde el 29/03/2011 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35