Foto de Michavila Núñez, José María

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Michavila Núñez, José María
Ficha personal
  • Nacido el 28 de marzo de 1960 .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Tres hijas y un hijo. Licenciado en Derecho con Premio Extraordinario. Licenciado en Historia. Doctor en Derecho Administrativo-Económico con Premio Extraordinario. Número uno al Consejo de Estado. Profesor Titulado de Derecho de la Comunicación. Secretario General de la Universidad Complutense 1990-1993. Abogado. Diputado del Partido Popular desde 1993 por Valencia. Secretario de Estudios y Programas del PP 1993-1996. Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes 1996-2000. Secretario de Estado y Ministro de Justicia 2000-2004. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del PP desde 1993. Secretario General de la Fundación Solidaria ALAS.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 03/09/2009.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 03/09/2009
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 03/09/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35