Foto de Díaz Díaz, Manuel Ceferino

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Díaz Díaz, Manuel Ceferino
Ficha personal
  • Nacido el 1 de abril de 1947 en Escairón (Lugo) .
  • Diputado de la VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad de Santiago. Profesor Asociado de Economía Aplicada de la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad de Santiago de Compostela 1973-2000. Actualmente en Servicios Especiales. Diputado en el Parlamento de Galicia 1981-1996.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 09/06/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 29/07/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 09/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 22/05/2008
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 09/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión posición de España ante la política agraria común (154/3) desde el 17/09/2008 al 13/11/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de protección del medio marino (121/59) desde el 22/06/2010 al 29/09/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Fondo para la Promoción del Desarrollo (121/51) desde el 23/03/2010 al 15/06/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35