Foto de Agirretxea Urresti, Joseba Andoni

Logo de EAJ-PNV. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

EAJ-PNV

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni
Ficha personal
  • Nacido el 6 de agosto de 1966 en Ondarroa (Bizkaia) .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado y padre de dos hijas. Reside en Donostia-San Sebastián. Estudios de Filología Vasca (Filosofía y Letras). Asesor de Comunicación en la Secretaría General de Acción Exterior del Gobierno Vasco (Presidencia). Miembro de la Asamblea Nacional del Partido Nacionalista Vasco. Fue Concejal de Ondarroa (1987-91)



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta control parlam. de la Corporación RTVE y sus sociedades desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión posición de España ante la política agraria común (154/3) desde el 17/09/2008 al 13/11/2008
  • Vocal de la Subcomisión aplic. legislación interrup. voluntaria embarazo (154/4) desde el 22/10/2008 al 18/02/2009
  • Vocal de la Subcomisión estudio ley integral contra violencia género (154/5) desde el 22/10/2008 al 17/11/2009
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) (Ant.) desde el 25/02/2009 al 19/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. creación órg. consultivos agroalimentarios (121/20) desde el 12/05/2009 al 20/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. evaluación impacto ambiental proyec. (121/33) desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 1/2005 emisión gases efecto invern. (121/57) desde el 12/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. almacenamiento geológico dióxido carbono (121/78) desde el 22/06/2010 al 28/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de protección del medio marino (121/59) desde el 22/06/2010 al 29/09/2010
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/114) desde el 03/05/2011 al 26/05/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.titularidad compartida explotaciones agrarias(121/128) desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. ampliación permiso paternidad (122/12) desde el 06/05/2009 al 27/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. salud sexual y reprod., interrup. embarazo (121/41) desde el 02/12/2009 al 02/12/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modificación Ley 29/2006, de medicamentos (122/142) desde el 21/10/2009 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modi. régimen legal protección consumidores (121/26) desde el 21/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. rég. sancionador sustancias químicas (REACH) (121/29) desde el 02/12/2009 al 03/12/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L. 28/2005, medidas sanitarias tabaco (122/234) desde el 13/10/2010 al 19/10/2010
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Seguridad Alimentaria y Nutrición (121/96) desde el 21/12/2010 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Convención Int. personas con discapacidad (121/103) desde el 04/05/2011 al 07/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Salud Pública (121/115) desde el 15/06/2011 al 13/07/2011
  • Ponente de la Ponencia estudio elab. Informe Comisión Mixta cambio climático(154/17) desde el 21/09/2010 al 20/09/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con China desde el 21/10/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35