Foto de Díez de Baldeón García, Clementina

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Díez de Baldeón García, Clementina
Ficha personal
  • Nacida el 15 de marzo de 1953 en Ciudad Real .
  • Diputada de la VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Doctora en Historia del Arte. Profesora Titular de la Universidad de Castilla-La Mancha. Vicerrectora de la Universidad de Castilla-La Mancha 1988-96. Ha sido Portavoz de Educación y Cultura y Presidenta de la Comisión de Cultura del Congreso de los Diputados. Ha sido Secretaria de la Mujer y de Educación y Sanidad de la Ejecutiva Federal del PSOE. Actualmente es miembro del Comité Federal del PSOE.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Presidenta de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 14/05/2009
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35