Foto de Báñez García, María Fátima

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Báñez García, María Fátima
Ficha personal
  • Nacida el 6 de enero de 1967 en San Juan del Puerto (Huelva) .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Licenciada en Derecho en Ciencias Económicas y Empresariales. Abogado Directivo Técnico de Empresas (ICADE). Vicesecretaria de Coordinación de Grupos Parlamentarios del Partido Popular de Andalucía. Vocal JDN del Partido Popular.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 22/01/2010 al 13/12/2011
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 24/07/2009
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 29/07/2009 al 18/01/2010
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre reestructuración bancaria y recursos propios(154/13) desde el 15/06/2010 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia P.L. Reforma Ley 22/2003, de 9 de julio, Concursal (121/119) desde el 29/06/2011 al 20/07/2011
  • Ponente de la Ponencia P.L. ref. rég. particip significativas ent. crédito (121/18) desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Soc. Anónimas cotizadas de Inv. en M.I. (121/15) desde el 16/06/2009 al 16/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. sistema financiación Comunidades Autonomas (121/37) desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.19/1988 Auditoría Cuentas y L.24/1988 (121/46) desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. norm. financieras ag. calif. crediticia(121/106) desde el 13/04/2011 al 13/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2009 (121/9) desde el 28/10/2008 al 28/10/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes mantenimiento empleo (121/22) desde el 06/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. sobre actualización Seguridad Social (121/120) desde el 21/06/2011 al 22/06/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con China desde el 21/10/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35