Foto de Fernández i Iruela, Juli

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Fernández i Iruela, Juli
Ficha personal
  • Nacido el 3 de diciembre de 1962 en Pozo Alion (Jaén) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Separado. Tres hijos.
    Diplomado en Ciencias Empresariales.
    Licenciado en Administración y Dirección de Empresas.
    Economista.
    Finalizando Licenciatura en Derecho.
    Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales.
    Consultor de Empresas.
    Primer Secretario de la Agrupación Local del PSC en Palafrugell (Girona).
    Portavoz del Grupo Municipal del PSC en Palafrugell (Girona).




  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 21/05/2009 al 27/09/2011
  • Secretario Primero de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 21/05/2009
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 21/09/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de servicios de pago (121/25). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1988, de 12 de julio, de Auditoría de Cuentas, la Ley 24/1988, de 28 de julio, de Mercado de Valores y el texto refundido de la Ley de Sociedades Anónimas aprobado por el Real Decreto Legislativo 1564/1989, de 22 de diciembre, para su adaptación a la normativa comunitaria (121/46). desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 13/1985, de 25 de mayo, de coeficientes de inversión, recursos propios y obligaciones de información de los intermediarios financieros, la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores y el Real Decreto Legislativo 1298/1986, de 28 de junio, sobre adaptación del derecho vigente en materia de entidades de crédito al de las Comunidades Europeas (121/99). desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de dinero electrónico (121/105). desde el 04/05/2011 al 04/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores (121/137). desde el 13/09/2011 al 13/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el régimen sancionador previsto en el reglamento (CE) número 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 18 de diciembre de 2006, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y preparados químicos (REACH) (121/29). desde el 02/12/2009 al 03/12/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35