Foto de Campos Arteseros, Herick Manuel

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Campos Arteseros, Herick Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 12 de marzo de 1976 en La Vila Joiosa (Alicante) .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado y con una hija.
    EGB. Bachillerato. COU. Estudios de Sociología en la Universidad de Alicante.
    Afiliado a UGT, Campus Jove, Amnistía Internacional y Solidaridad Internacional.
    Miembro de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE y del Comité Federal (septiembre 2000 - julio 2007).
    Secretario General de Juventudes Socialistas de España (septiembre 2000 - julio 2007).
    Portavoz de Juventud del Grupo Parlamentario Socialista (2004-2008).
    Actualmente es Portavoz Adjunto del PSOE en la Comisión Mixta Congreso Senado para el Estudio del Cambio Climático.
    Es miembro del Comité Nacional del PSPV-PSOE




  • Fecha alta: 14/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/05/2008 al 25/02/2010
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 22/05/2008 al 25/02/2010
  • Adscrito de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 22/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 25/02/2010
  • Adscrito de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 22/05/2008 al 25/02/2010
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 22/05/2008 al 25/02/2010
  • Adscrito de la Comisión de Vivienda desde el 22/05/2008 al 25/02/2010
  • Adscrito de la Comisión de Igualdad desde el 22/05/2008 al 25/02/2010
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 06/07/2011
  • Vocal de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 22/05/2008 al 20/05/2009
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ref. L.7/1996, ordenación comercio minorista (121/34) desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente de la Ponencia sobre Tratamiento y Atención en Drogodependencia (154/7) desde el 18/12/2008 al 13/05/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35