Foto de Encina Ortega, Salvador de la

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Encina Ortega, Salvador de la
Ficha personal
  • Nacido el 8 de abril de 1958 en Ceuta .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Doctorando. Abogado y Profesor de Derecho del Trabajo y Seguridad Social. Director Provincial de Industria, Comercio y Turismo en Cádiz (1994-1996). Concejal-Portavoz del Ayuntamiento de Algeciras. Secretario Adjunto del Grupo Parlamentario Socialista del Congreso en la VII Legislatura. Secretario Regional de Políticas Sociales e Inmigración del PSOE-Andalucía. Presidente del PSOE en Algeciras.



  • Fecha alta: 24/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 14/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 14/05/2004
  • Vocal de la Comisión no perm. de seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación Comisión Nacional del Sector Postal (121/120) desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Marruecos desde el 28/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35