Foto de Lanzuela Marina, Santiago

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Lanzuela Marina, Santiago
Ficha personal
  • Nacido el 27 de septiembre de 1948 en Teruel .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Económicas. Funcionario del Estado. Jefe de Cooperación española en Nicaragua 1974-1976. Director de Programas de CTI en el Ministerio de Trabajo 1976-1981. Asesor del Presidente del ICI 1982. Jefe del Servicio de Inspección del Patrimonio Nacional. Consejero de Economía y Hacienda del Gobierno de Aragón 1989-1993. Presidente del Partido Popular de Aragón 1993. Reelegido en 1996 y 1999. Presidente de la Comunidad Autónoma de Aragón 1995-1999. Senador 1999-2000. Presidente de la Comisión de Economía y Hacienda del Senado 1999-2000 y de la del Congreso 2000-2004.



  • Fecha alta: 24/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 30/03/2007 al 18/07/2007
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/07/2007 al 01/04/2008
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 24/11/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/11/2004 al 24/11/2004
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 17/11/2004
  • Vocal de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35