Foto de Barrio de Penagos, Juan Antonio

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Barrio de Penagos, Juan Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 19 de junio de 1953 en Madrid .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Ciencias Biológicas y Farmacia. Técnico de Marketing Farmaceútico. Miembro del Comité Federal del PSOE. Diputado en la Asamblea de Madrid 1988-1999. Portavoz de Economía 1995-1999.



  • Fecha alta: 24/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley sobre persecución o violencia Guerra Civil (121/99) desde el 10/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/saneamiento y liquidación entidades crédito (121/5) desde el 01/12/2004 al 01/12/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. incorp. directivas comunitarias s/fiscalidad (121/23) desde el 10/05/2005 al 10/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.regul.entidades capital-riesgo y socied.gestor(121/29) desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. adaptación rég.ent. navieras a direct.comuni.(121/49) desde el 03/11/2005 al 03/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. texto refund. Ley Sociedades Anónimas (121/48) desde el 14/02/2006 al 14/02/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35